ЗАДАТЬ ВОПРОС

Арбитражный управляющий, кто это?

В серии наших статей про банкротство физических лиц мы подробно описываем всю процедуру, теперь настало время разъяснить персоналии — кто есть кто. А именно, кто такой арбитражный управляющий в деле о банкротстве физического лица.

В деле о банкротстве физического лица, арбитражный управляющий именуется финансовым управляющим.

Следует отметить, это ключевое лицо, являющееся позвоночником всей процедуры, выводы которого имеют определяющее значение.

В процедуре банкротства, финансовый управляющий (далее по тексту — управляющий) осуществляет контроль и оценку финансовой деятельности должника.

Одна из основных задач управляющего — это проверка финансовой добросовестности лица, объявившего себя банкротом. Проверке подвергается, предшествующий возбуждению дела о банкротстве, трех летний период финансовой жизни должника. В случае обнаружения подозрительных/сомнительных сделок в исследуемом периоде, управляющий проводит подробный анализ обстоятельств указанных сделок и в случае необходимости оспаривает их.

Основным источником информации, на основании которой управляющий делает заключения и выводы в своих отчетах о проведенной работе в процедуре, являются ответы государственных органов на соответствующие запросы; ответ должника; а также ответы кредитных/заемных и иных организаций.

Важно!

Арбитражный Управляющий — лицо не заинтересованное и действующее исключительно в рамках закона и баланса интересов кредиторов и должника!

Финансовое оздоровление гражданина, объявившего себя банкротом, является также одной из задач в работе арбитражного управляющего в случае, если это возможно.

Следует отметить, что закон о банкротстве обязывает должника надлежащим образом взаимодействовать с управляющим: предоставлять необходимую информацию/сведения/документы, в противном случае поведение должника может быть расценено Арбитражным судом как недобросовестное

Финансовый управляющий утверждается Арбитражным судом из числа участников саморегулируемой организации, отраженной в заявлении о признании банкротом должника.

Каждый арбитражный управляющий имеет регистрационный номер Росреестра. Орган росреестра осуществляет контроль и надзор за деятельностью арбитражного управляющего.

Рубрики: Новости

Обсуждение закрыто.

Карта сайта:

Контакты

© 2022 - Юридическая компания - Разработка WebSymmetry