ЗАДАТЬ ВОПРОС

Досрочное уведомление о расторжение договора аренды.

Из практики Арбитражных судов споры между арендодателем и арендатором на основании отсутствия своевременного оповещения о сроках расторжения договора одни из самых частых.

Суть в следующем, арендатор в связи с различными обстоятельствами необходимо расторгнуть договор аренды и покинуть арендуемое помещение. Большинство арендаторов игнорируют данный пункт и сообщают арендодателю за несколько дней до планируемой даты съезда.

Арендодатель сообщает о том, что это необходимо было сделать за два месяца до этого. Естественно арендатор, запланировавший покинуть арендуемое помещение не намерен находиться в нем еще два месяца и соответственно оплачивать их. Это распространённая ошибка среди начинающих предпринимателей.

26 Ноября 2020 Верховный Суд своим постановлением N 310-ЭС20-12742 разъяснил, что факт оповещения необходим во время всего срока действия договора так и после последующего продления на не определенный срок. Продление на не определенный срок сохраняет всю правопреемственность основного договора и в части применения штрафных санкций за невыполнения данного пункта.

Последствия несоблюдения правильного порядка расторжения договора весьма материально плачевны. Это выплата арендных платежей за те месяцы, которые прописаны в договоре вы обязаны оповестить арендодателя, штрафные санкции и юридические расходы.

Будьте внимательны и в случае возникновения споров обращайтесь к специалистам.

Рубрики: Новости

Обсуждение закрыто.

Карта сайта:

Контакты

© 2022 - Юридическая компания - Разработка WebSymmetry