ЗАДАТЬ ВОПРОС

БАНКРОТСТВО. ПОДВОДНЫЕ КАМНИ.

Процедура банкротства для физических лиц в нашей стране стала доступна сравнительно недавно. Закон вступил в силу в 2015 году, для примера: в США первый законодательный акт о банкротстве был принят еще 1898 году, а в 1978 году вступил в силу новый акт более глубокий и проработанный с отмененной предыдущего. Но в данной статье мы не будем обращаться к истории и основам процедуры, а поговорим о подводных камнях для граждан которые могут столкнуться с последствиями банкротства как третьи лица.

Разберем более подробно.

Гражданин, попав в сложную жизненную ситуацию, вследствие которой он не может исполнить обязательства перед кредиторами, обращается к юристу, который подготавливает соответствующие процессуальные документы, направит их в суд и ответит на все вопросы: как происходит банкротство физического лица, что будет с единственным жильем, могут ли не списать долги? Суд в свою очередь проверяет обоснованность данного заявления, и в случае соответствия всем критериям возбуждается процедура банкротства.

Одним из важнейших аспектов в процедуре банкротства является добросовестность гражданина инициирующим процедуру. Для этого подвергается проверки вся «финансовая жизнь» человека за последние три года. В том числе и сделки по отчуждению движимого и недвижимого имущества. Вот здесь и затрагиваются интересы третьих лиц, приобретателей данного имущества, добросовестных приобретателей. Силой обстоятельств человек становиться вовлечённым в процесс. Так как ваша сделка с человеком, который подвергается процедуре банкротства, попадает в трех летний период исследования и в последствии может быть оспорена.

То есть привычный образ жизни нарушается ситуацией вам не подконтрольной и требует не за медлительного погружения в ее суть и срочного обращения к юристам специализирующихся на банкротстве физических лиц. Впадать в панику и мысленно прощаться с приобретенной квартирой, машиной и иным имуществом, подлежащим государственной регистрации не стоит, при правильной подходе юриста к делу, скорее всего вы останетесь с приобретённым имуществом, но заниматься отстаиванием своих прав самостоятельно не рекомендуем. Обращение к специалисту сильно повышает ваши шансы отстоять свои права.

Рубрики: Новости

Обсуждение закрыто.

Карта сайта:

Контакты

© 2022 - Юридическая компания - Разработка WebSymmetry