ЗАДАТЬ ВОПРОС

Все долги спишут?

Именно с таким вопросом часто встречаются специалисты областного отдела списания долгов. В настоящей статье раскроем некоторые нюансы процедуры реализации имущества, в том числе вопрос о том какие долги списываются, а какие нет.

Начать стоит с того, что вы обязаны заявить о всех своих кредиторах и размерах задолженности перед ними. Иными словами, нельзя какие-то долги заявить, а какие-то продолжать платить, потому что вы не хотите, например, портить взаимоотношения с тем или иным кредитором. В противном случае это может быть квалифицировано как не предоставление сведений суду и финансовому управляющему, что в совокупности с иными факторами может привести к не списанию долгов.

Списанию не подлежат, в том числе, следующие виды задолженностей:

Все остальные задолженности подлежат списанию при условии добросовестного поведения, в том числе в финансовом отношении.

Также обращаем внимание граждан, что в случае, если вы официально трудоустроены, то с официальной части своей заработной платы, по общему правилу, вы будете получать только прожиточный минимум, все остальные денежные средства будут аккумулироваться на специальном счете должника, открытом финансовым управляющим в вашей процедуре банкротства, а в конце процедуры распределены между включившимися в реестр требований кредиторами. Однако стоит отметить, что есть множество обстоятельств, которые позволяют дополнительно в вашу пользу исключить денежные средства, а именно:

Также хотим предостеречь вас от необдуманного поступка в виде увольнения с работы или договора с работодателем о резком снижении большой части заработной платы, прямо перед процедурой банкротства исходя из позиции «мне все равно останется только прожиточный, какой смысл работать». Данное поведение может быть расценено как причинение ущерба кредиторам за исключением случаев, когда такое увольнение или снижение доходов документально подтверждено, например, медицинскими документами (резко заболели так сильно, что дальше работать не сможете вообще и пришлось уволиться). А также иные документально обоснованные причины. Вместе с тем вновь обратим ваше внимание, что речь идет только об официальной части дохода, так как неофициальная часть в любом случае остается вся у вас, поскольку как правило ни суду, ни кредиторам, ни финансовому управляющему о ней не известно.

Рубрики: Новости

Обсуждение закрыто.

Карта сайта:

Контакты

© 2022 - Юридическая компания - Разработка WebSymmetry