ЗАДАТЬ ВОПРОС

Германия отказывается выплачивать Польше репарации

Министерство иностранных дел Польши во вторник заявило, что Германия отказалась выплатить репарации и компенсацию за военные потери, понесенные Польшей во время Второй мировой войны, и что немецкое правительство не намерено участвовать в переговорах по этому вопросу.

3 октября 2022 года Польша направила Германию дипломатическую ноту. В записке Польша потребовала компенсации потерь в размере 6 триллионов 220 миллиардов, 609 миллионов польских злотых, что составляет почти 1,4 триллиона долларов. Записка, полученная во вторник, была ответом Германии на записку Польши от 3 октября 2022 года.

Во время пресс-конференции в декабре заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик сказал: «Германия никогда не брала на себя полную юридическую ответственность за действия своего юридического предшественника в этот период на территории Польши». В другом заявлении для прессы Муларчик отметил, что Германии необходимо официально рассмотреть вопросы компенсации и ущерба за преступления, совершенные ее юридическим предшественником, чтобы реализовать верховенство закона и демократию.

Министерство в пресс-релизе настоятельно призвало Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и других высших должностных лиц ООН поддержать их усилия по компенсации Польше потерь, причиненных немецкой агрессией и оккупацией во время Второй мировой войны, с 1939 по 1945 год. Польша также обратилась к ООН за поддержкой в том, чтобы заставить Германию продолжать свои усилия на более широком фронте.

Три миллиона польских евреев и шесть миллионов поляков были убиты во время войны. Кроме того, после восстания в 1944 году, унесшее жизни около 200 000 гражданских лиц, Варшава, Польша, была полностью разрушена. В 1953 году Польша подписала соглашение между Советским Союзом и коммунистической Восточной Германией, в котором говорилось, что репарации прекратятся с 1954 года. В настоящее время польское правительство отрицает это соглашение, заявляя, что Польша не является законной стороной соглашения, поскольку она не является независимой страной. В соответствии с этим аргументом Польша по-прежнему считает, что Германия должна ей военные репарации.

Рубрики: Новости международного права

Обсуждение закрыто.

Карта сайта:

Контакты

© 2022 - Юридическая компания - Разработка WebSymmetry