ЗАДАТЬ ВОПРОС

Верховный суд Израиля постановил, что вице-премьер не имеет права занимать государственные должности

Верховный суд Израиля в среду постановил, что вице-премьер Арье Дери не имеет права занимать государственные должности.

Большинство в заключении главного судьи Эстер Хают постановило, что суд должен вмешаться в назначение Дери. Она объяснила, что, хотя суд должен вмешиваться в политические назначения только в экстремальных обстоятельствах, назначение Дери выходит за рамки разумности. «Отставание в осуждении» Дери, в том числе отбытие 22 месяцев в тюрьме после обвинительных приговоров за мошенничество, взяточничество и злоупотребление доверием в 1999 году, нельзя игнорировать. Хают также заявил, что во время сделки о признании вины за свои последние налоговые правонарушения Дери получил мягкий приговор на том основании, что он уходит из парламента и уходит из политической жизни — его новое назначение прямо противоречит условиям его приговора.

Инакомыслие, написанное исключительно судьей Йосефом Элроном, утверждает, что суд не может принять решение о законности назначения Дери и что премьер-министр Беджамин Нетаньяху должен донести этот вопрос до председателя Избирательной комиссии для решения.

В соответствии с разделом 6 (1) основного закона Израиля, лица, которые были осуждены за преступление в течение семи лет до назначения, не могут служить министром в правительстве, но могут служить членом парламента на неминистерской должности. В разделе отмечается, что этот вопрос можно возложить на ЦИК, чтобы определить, является ли данные преступления, не уважением и противопоставлением общественным нормам. Если ЦИК не сочтет преступление таковыми, он может разрешить назначение.

В декабре 2022 года новая коалиция приняла так называемый «законопроект Дери», что позволило Дери служить министром в качестве соглашения между Нетаньяху и Дери в период создания коалиции. Законопроект вносит поправки в основной закон, чтобы исключить тех, кто получил условные сроки за свое преступление. Движение за качественное правительство в Израиле подали петицию в Верховный суд, который вынес решение против законопроекта.

Рубрики: Новости международного права

Обсуждение закрыто.

Карта сайта:

Контакты

© 2022 - Юридическая компания - Разработка WebSymmetry